Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Rechner · Zinsen August 2026 · geprüft 13.10.2026

Wie viel Kredit bekomme ich für ein Haus?

Der Kreditrahmen ergibt sich aus der Rate, die du tragen kannst, und aus Zins und Tilgung. Faustregel: Die Rate sollte 35 % des Haushaltsnettos nicht übersteigen.

€
inklusive Kindergeld
%
30 % komfortabel, 35 % üblich, 40 % Obergrenze
€
%
Vorbelegt: Bundesbank-Durchschnitt August 2026, Zinsbindung über 5 bis 10 Jahre: 3,81 % effektiv. Zinsverlauf
%
Jahre
Möglicher Kreditrahmen397.500 €bei 35 % Belastungsquote
Monatsrate1.925 €3,81 % Zins, 2 % Tilgung
Restschuld nach 10 Jahren300.918 €zum Ende der Zinsbindung
Schuldenfrei nach28 Jahre und 1 Monatbei gleichem Zins
Kreditrahmen nach Belastungsquote und Tilgung
Quote1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
30 % (1.650 €)411.600 €340.700 €290.700 €
35 % (1.925 €)480.200 €397.500 €339.200 €
40 % (2.200 €)548.800 €454.300 €387.600 €
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. Rate: 5.500 € × 35 % = 1.925 €.
  2. Kreditrahmen: 1.925 € × 12 ÷ (3,81 % + 2 %), abgerundet auf 100 € = 397.500 €.
  3. Restschuld: Monatsweise gerechnet bleiben nach 10 Jahren 300.918 €.
Tilgungsplan nach Jahren
JahrZinsenTilgungRestschuld
115.004 €8.090 €389.410 €
214.691 €8.404 €381.006 €
314.365 €8.730 €372.276 €
414.026 €9.068 €363.208 €
513.675 €9.420 €353.788 €
613.310 €9.785 €344.003 €
712.930 €10.165 €333.838 €
812.536 €10.559 €323.279 €
912.127 €10.968 €312.311 €
1011.701 €11.393 €300.918 €
1111.260 €11.835 €289.083 €
1210.801 €12.294 €276.789 €
1310.324 €12.771 €264.019 €
149.829 €13.266 €250.753 €
159.315 €13.780 €236.973 €
168.780 €14.314 €222.658 €
178.225 €14.869 €207.789 €
187.649 €15.446 €192.343 €
197.050 €16.045 €176.299 €
206.428 €16.667 €159.632 €
215.782 €17.313 €142.319 €
225.110 €17.984 €124.334 €
234.413 €18.682 €105.653 €
243.689 €19.406 €86.247 €
252.936 €20.158 €66.089 €
262.155 €20.940 €45.149 €
271.343 €21.752 €23.397 €
28500 €22.595 €802 €
293 €802 €0 €

Markiert: Ende der Zinsbindung nach 10 Jahren. Danach rechnet der Plan mit demselben Zins weiter, tatsächlich gilt dann der Anschlusszins.

Ergebnis als Link teilen Deine Werte stehen danach in der Adresse, etwa für das Bankgespräch.

Baufinanzierung · kostenlos

Hauskauf: Finanzierung unverbindlich anfragen

Ein kurzes Formular genügt, die Berater melden sich direkt.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

So bestimmt die Rate den Kredit

Bei einem Annuitätendarlehen ist die Monatsrate am Anfang Darlehen mal Zins plus Tilgung, geteilt durch zwölf. Dreht man die Formel um, ergibt sich aus der tragbaren Rate der Kreditrahmen: Rate mal zwölf, geteilt durch Zins plus Tilgung. Bei 1.500 € Rate, 3,8 % Zins und 2 % Tilgung sind das rund 310.000 €.

Daraus folgt auch, warum kleine Zinsunterschiede so viel bewegen. Ein Prozentpunkt mehr Zins senkt den Kreditrahmen bei gleicher Rate um etwa ein Siebtel.

Was Banken zusätzlich prüfen

Die Belastungsquote ist eine Faustregel, keine Zusage. Banken prüfen die Haushaltsrechnung mit eigenen Pauschalen, die Bonität über die Schufa, die Sicherheit der Einkommen (Probezeit, Befristung, Selbständigkeit) und den Wert der Immobilie. Für den Kaufpreis brauchst du außerdem Eigenkapital, mindestens für die Nebenkosten. Den vollständigen Weg vom Einkommen zum Kaufpreis rechnet der Budget-Rechner.

Beispielrechnungen

Kreditrahmen bei 35 % Belastungsquote, 3,81 % Zins, 2 % Tilgung
HaushaltsnettoRateKreditrahmen
2.500 €875 €180.700 €
3.000 €1.050 €216.800 €
3.500 €1.225 €253.000 €
4.000 €1.400 €289.100 €
5.000 €1.750 €361.400 €
6.000 €2.100 €433.700 €
8.000 €2.800 €578.300 €

Häufige Fragen

Wie viel Kredit bekomme ich bei 3.000 € netto?

Bei 35 % Belastungsquote sind 1.050 € Rate möglich. Mit 3,81 % Zins und 2 % Tilgung entspricht das rund 216.800 € Darlehen. Ob die Rate zur Lebenshaltung passt, zeigt die Haushaltsrechnung.

Welche Belastungsquote ist realistisch?

Bis 30 % gilt als komfortabel, 35 % als üblich, 40 % als Obergrenze. Bei hohem Einkommen ist mehr möglich, weil nach der Rate absolut mehr übrig bleibt. Bei kleinem Einkommen kann schon 30 % zu viel sein.

Erhöht eine niedrigere Tilgung den Kreditrahmen?

Ja, aber teuer erkauft: Bei 1 % Tilgung dauert die Rückzahlung oft über 40 Jahre, und die Restschuld nach der Zinsbindung ist hoch. Viele Banken verlangen mindestens 1,5 bis 2 %.

Zählen bestehende Kredite?

Ja. Laufende Raten für Auto oder Konsumkredite ziehen Banken von der tragbaren Rate ab. Wer sie vor dem Hauskauf ablöst, erhöht den Kreditrahmen.

Ist der Kreditrahmen gleich dem Kaufpreis?

Nein. Zum Kaufpreis kommen die Kaufnebenkosten, die meist aus Eigenkapital bezahlt werden. Kaufpreis = Kredit + Eigenkapital − Nebenkosten.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen