Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget · 5.000 € netto

Wie viel Haus mit 5.000 € netto im Monat?

5.000 € netto erlauben nach der 35-%-Regel 1.750 € Rate und damit rund 361.400 € Darlehen bei 3,81 % Zins. Die Haushaltsrechnung kommt je nach Haushaltstyp zu anderen Werten, siehe Tabelle.

Was 5.000 € netto für verschiedene Haushalte bedeuten (50.000 € Eigenkapital)
HaushaltFrei nach AusgabenRateKreditKaufpreis NiedersachsenSpanne 16 Länder
Single3.282 €1.750 €361.400 €373.700 €368.600 € bis 378.900 €
Paar ohne Kinder1.858 €1.750 €361.400 €373.700 €368.600 € bis 378.900 €
Familie mit einem Kind1.475 €1.475 €304.600 €321.800 €317.600 € bis 326.300 €
Familie mit zwei Kindern1.641 €1.641 €338.900 €353.000 €348.500 € bis 358.000 €
Alleinerziehend mit einem Kind2.930 €1.840 €380.100 €390.500 €385.200 € bis 396.000 €

Zinsrisiko bei 5.000 € netto

Fällt der Zins auf 2,81 %, wächst der Kreditrahmen auf 436.500 €. Steigt er auf 4,81 %, schrumpft er auf 308.300 €. Eine höhere Tilgung von 3 % senkt ihn auf 308.300 €, verkürzt aber die Laufzeit erheblich.

Die Rolle der Grunderwerbsteuer

Mit 50.000 € Eigenkapital ist in Niedersachsen für ein Paar 373.700 € möglich, für einen Single 373.700 €. Mehr Eigenkapital erhöht den Kaufpreis fast eins zu eins, weil die Nebenkosten bereits gedeckt sind.

Der Haushaltstyp entscheidet mit

Die Haushaltsrechnung macht aus einer Einkommensstufe fünf verschiedene Budgets. Spitzenreiter ist Alleinerziehend mit einem Kind mit 390.500 €, die Rate reicht dabei von 1.475 € bis 1.750 €.

Die Haushalte im Einzelnen

  • Single: Destatis-Ausgaben 1.188 €, Wohnkosten 280 €, frei 3.282 €. Daraus werden 361.400 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 373.700 €.
  • Paar ohne Kinder: 1.858 € frei, 1.750 € Rate, 361.400 € Darlehen, 373.700 € Kaufpreis.
  • Familie mit einem Kind: 1.475 € frei, 1.475 € Rate, 304.600 € Darlehen, 321.800 € Kaufpreis.
  • Bei die Familie mit zwei Kindern trägt die Rate von 1.641 € einen Kredit über 338.900 €. Mit Eigenkapital ergibt sich in Niedersachsen ein Kaufpreis von 353.000 €.
  • Alleinerziehend mit einem Kind: Nach 1.726 € Lebenshaltung und 340 € Wohnkosten bleiben 2.930 €. Angesetzt sind 1.840 € Rate, das ergibt 380.100 € Kredit und 390.500 € Kaufpreis in Niedersachsen.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Kreditrahmen bei 5.000 € netto?

Nach der 35-%-Regel rund 361.400 € bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung. Die Haushaltsrechnung kann je nach Haushaltstyp weniger ergeben.

Wie viel Eigenkapital ist in den Beispielen angesetzt?

Einheitlich 50.000 €. Im Budget-Rechner kannst du dein eigenes Eigenkapital eintragen.

Ist das Kindergeld in 5.000 € enthalten?

In dieser Übersicht nicht: 5.000 € ist das Haushaltsnetto ohne Kindergeld. Das Kindergeld von 259 € je Kind kommt bei den Familien hinzu.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Baufinanzierung · kostenlos

Budget steht? Finanzierungsangebote einholen

Einkommen, Eigenkapital, Wunschpreis: Wir geben deine Anfrage an bis zu drei passende Finanzierungsberater weiter.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Finanzierung anfragen