Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Beispiel · Alleinerziehend mit einem Kind · 5.000 € netto

Wie viel Haus mit 5.000 € netto? Rechnung als Alleinerziehende mit einem Kind

Mit 5.000 € Haushaltsnetto als Alleinerziehende mit einem Kind reicht das Budget für einen Kaufpreis zwischen 385.200 € und 396.000 €, je nachdem, in welchem Bundesland du kaufst. Grundlage ist eine vollständige Haushaltsrechnung mit den Durchschnittsausgaben von Destatis, 50.000 € Eigenkapital und dem Bauzins der Bundesbank von 3,81 %.

  • 390.500 €Kaufpreis Sachsen-Anhalt
  • 1.840 €Monatsrate
  • 380.100 €Darlehen
  • 35 %Belastungsquote
  • 2.930 €Frei nach Ausgaben

Der Haushalt im Detail

Der Engpass ist bei diesem Einkommen nicht die Haushaltsrechnung, sondern die Belastungsquote. 1.841 € Rate entsprechen 35 % der Einnahmen. Die übrigen 1.089 € im Monat bleiben als Reserve. Alleinerziehende tragen Rate und Haushalt mit einem Einkommen. Unterhalt zählt nur, wenn er dauerhaft und belegbar ist, und endet mit der Ausbildung des Kindes. Rechne die Rate deshalb auch ohne ihn durch.

Einnahmen und Ausgaben im Monat
Haushaltsnetto5.000 €
Kindergeld (1 × 259 €)259 €
Lebenshaltung ohne Wohnen (Destatis, Alleinerziehend)− 1.726 €
Wohnkosten Eigentum (85 m²)− 340 €
Puffer 5 %− 263 €
Frei für die Rate2.930 €
Grenze 35 % der Einnahmen1.841 €
Angesetzte Rate1.841 €

Vom Kredit zum Kaufpreis

430.100 € insgesamt, so viel bringen Darlehen (380.100 €) und Eigenkapital (50.000 €) zusammen. Nach Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch und Makler in Sachsen-Anhalt (39.507 €) bleiben 390.500 € für die Immobilie. In zehn Jahren zahlst du 128.484 € Zinsen, danach stehen noch 287.746 € offen.

Länder im Vergleich

Das Rechenbeispiel oben gilt für Sachsen-Anhalt mit 5 % Grunderwerbsteuer. Wie stark das Bundesland den Kaufpreis verschiebt, zeigt die Tabelle: In Bayern reicht dasselbe Geld für 396.000 €, in Schleswig-Holstein für 385.200 €.

So weit reicht das Geld in jedem Land
BundeslandSteuerKaufpreis
Bayern3,5 %396.000 €
Baden-Württemberg5 %390.500 €
Niedersachsen5 %390.500 €
Rheinland-Pfalz5 %390.500 €
Sachsen-Anhalt5 %390.500 €
Thüringen5 %390.500 €
Bremen5,5 %388.700 €
Hamburg5,5 %388.700 €
Sachsen5,5 %388.700 €
Berlin6 %387.000 €
Hessen6 %387.000 €
Mecklenburg-Vorpommern6 %387.000 €
Brandenburg6,5 %385.200 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %385.200 €
Saarland6,5 %385.200 €
Schleswig-Holstein6,5 %385.200 €

Andere Ausgaben, anderes Ergebnis

Gegenprobe mit den Durchschnittsausgaben deiner Einkommensklasse (ab 5.000 €): Destatis weist dort 3.409 € Konsum ohne Wohnen aus. Mit diesem Wert läge die Rate bei 1.247 € und der Kaufpreis bei 279.100 €. In der Mitte der Einkommensskala hängt viel an den Lebenshaltungskosten. 100 € weniger Ausgaben im Monat bringen hier rund 0 € zusätzlichen Kaufpreis.

Szenarien: Zins, Tilgung, Eigenkapital

Die Szenarien machen das Zinsrisiko sichtbar: Mit 4,81 % Zins wären nur noch 339.800 € möglich, mit 2,81 % dagegen 462.700 €. Wer knapp kalkuliert, sollte mit dem höheren Wert planen.

Maximaler Kaufpreis nach Eigenkapital
EigenkapitalKaufpreisUnterschied
30.000 €372.400 €-18.100 €
50.000 €390.500 €
70.000 €409.000 €18.500 €
100.000 €436.400 €45.900 €
Maximaler Kaufpreis nach Zins und Tilgung
Sollzins1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
2,81 %572.300 €Darlehen 579.700 €462.700 €Darlehen 459.200 €390.500 €Darlehen 380.100 €
3,81 %462.700 €Darlehen 459.200 €390.500 €Darlehen 380.100 €339.800 €Darlehen 324.300 €
4,81 %390.500 €Darlehen 380.100 €339.800 €Darlehen 324.300 €302.000 €Darlehen 282.800 €

Laufende Kosten einplanen

Für die Wohnkosten im Eigentum setzen wir 85 m² und 4,00 € je m² an: Heizung, Strom, Wasser, Grundsteuer, Versicherung und eine Rücklage für Reparaturen. Das sind 340 € im Monat. Bei einem älteren Haus kann die Rücklage höher ausfallen.

Deine Werte statt Durchschnitt

Der nächste Schritt: die Rechnung mit deinen echten Ausgaben wiederholen. Der Link unten öffnet den Budget-Rechner mit genau diesen Annahmen.

Budget-Rechner mit diesen Werten öffnen

Baufinanzierung · kostenlos

Bis zu drei Finanzierungsangebote für dein Budget

Ein kurzes Formular genügt, die Berater melden sich direkt.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie hoch darf die Kreditrate bei 5.000 € netto sein?

Nach der Haushaltsrechnung 2.930 €, nach der 35-%-Regel 1.841 €. Angesetzt ist der kleinere Wert: 1.840 €.

Wie viel Eigenkapital brauche ich bei diesem Budget?

Mindestens die Kaufnebenkosten, in Sachsen-Anhalt bei diesem Kaufpreis 39.507 €. Die angenommenen 50.000 € Eigenkapital decken sie, der Rest senkt das Darlehen.

Welcher Kaufpreis ist mit 5.000 € netto möglich?

Als Alleinerziehende mit einem Kind nach unserer Rechnung 385.200 € bis 396.000 €, abhängig vom Bundesland. Grundlage sind Destatis-Durchschnittsausgaben, 50.000 € Eigenkapital, 3,81 % Zins und 2 % Tilgung.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen