Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget · 4.500 € netto

4.500 € netto: Budget für Haus und Wohnung

Die Faustregel sagt 1.575 € Rate, das sind bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung etwa 325.300 € Kredit. Ob ein Haushalt mit 4.500 € netto das wirklich tragen kann, entscheidet die Haushaltsrechnung.

Budget bei 4.500 € netto nach Haushaltstyp (50.000 € Eigenkapital)
HaushaltFrei nach AusgabenRateKreditKaufpreis NiedersachsenSpanne 16 Länder
Single2.807 €1.575 €325.300 €340.700 €336.100 € bis 345.500 €
Paar ohne Kinder1.383 €1.383 €285.600 €304.600 €300.500 € bis 308.900 €
Familie mit einem Kind1.000 €1.000 €206.500 €232.500 €229.500 € bis 235.700 €
Familie mit zwei Kindern1.166 €1.166 €240.800 €263.700 €260.100 € bis 267.400 €
Alleinerziehend mit einem Kind2.455 €1.666 €344.000 €357.700 €352.900 € bis 362.700 €

Zinsrisiko bei 4.500 € netto

Zinsen bewegen bei 4.500 € netto ganze Zimmer: Zwischen 2,81 % und 4,81 % liegen 115.400 € Kreditrahmen bei gleicher Rate von 1.575 €.

Eigenkapital als Hebel

Mit 50.000 € Eigenkapital ist in Niedersachsen für ein Paar 304.600 € möglich, für einen Single 340.700 €. Mehr Eigenkapital erhöht den Kaufpreis fast eins zu eins, weil die Nebenkosten bereits gedeckt sind.

Einordnung

Am meisten Kaufpreis ist bei 4.500 € netto für den Haushalt Alleinerziehend mit einem Kind drin: 357.700 €. 5 von fünf Haushaltstypen haben mit Durchschnittsausgaben überhaupt Spielraum für eine Rate.

Die Haushalte im Einzelnen

  • Single: Nach 1.188 € Lebenshaltung und 280 € Wohnkosten bleiben 2.807 €. Angesetzt sind 1.575 € Rate, das ergibt 325.300 € Kredit und 340.700 € Kaufpreis in Niedersachsen.
  • Paar ohne Kinder: Nach 2.532 € Lebenshaltung und 360 € Wohnkosten bleiben 1.383 €. Angesetzt sind 1.383 € Rate, das ergibt 285.600 € Kredit und 304.600 € Kaufpreis in Niedersachsen.
  • Bei die Familie mit einem Kind trägt die Rate von 1.000 € einen Kredit über 206.500 €. Mit Eigenkapital ergibt sich in Niedersachsen ein Kaufpreis von 232.500 €.
  • Familie mit zwei Kindern: Nach 3.081 € Lebenshaltung und 520 € Wohnkosten bleiben 1.166 €. Angesetzt sind 1.166 € Rate, das ergibt 240.800 € Kredit und 263.700 € Kaufpreis in Niedersachsen.
  • Alleinerziehend mit einem Kind: Nach 1.726 € Lebenshaltung und 340 € Wohnkosten bleiben 2.455 €. Angesetzt sind 1.666 € Rate, das ergibt 344.000 € Kredit und 357.700 € Kaufpreis in Niedersachsen.

Häufige Fragen

Wie stark wirkt der Zins bei 4.500 € netto?

Bei 1.575 € Rate sinkt der Kreditrahmen von 325.300 € auf 277.500 €, wenn der Zins von 3,81 % auf 4,81 % steigt.

Welcher Haushalt kann sich mit 4.500 € netto am meisten leisten?

Alleinerziehend mit einem Kind: 357.700 € Kaufpreis in Niedersachsen. 5 von fünf Haushaltstypen haben mit Durchschnittsausgaben Spielraum für eine Rate.

Wie viel Kredit bekomme ich mit 4.500 € netto?

Etwa 325.300 €, wenn die Rate 35 % des Einkommens beträgt und du 2 % tilgst. Mit 3 % Tilgung sind es 277.500 €.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Baufinanzierung · kostenlos

Bis zu drei Finanzierungsangebote für dein Budget

Der Rechner zeigt die Spanne, das Angebot der Bank die echte Zahl. Mehrere Angebote zeigen, wie weit dein Budget wirklich reicht.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Finanzierung anfragen