Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget · 5.500 € netto

Mit 5.500 € Nettoeinkommen eine Immobilie kaufen

Kurz: Nach der Faustregel von 35 % sind bei 5.500 € netto bis zu 1.925 € Monatsrate drin. Bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung entspricht das rund 397.500 € Kredit. Was davon tragbar ist, hängt vom Haushalt ab.

5.500 € netto: Rate, Kredit und Kaufpreis (50.000 € Eigenkapital)
HaushaltFrei nach AusgabenRateKreditKaufpreis NiedersachsenSpanne 16 Länder
Single3.757 €1.925 €397.500 €406.600 €401.000 € bis 412.000 €
Paar ohne Kinder2.333 €1.925 €397.500 €406.600 €401.000 € bis 412.000 €
Familie mit einem Kind1.950 €1.950 €402.700 €411.100 €405.700 € bis 416.900 €
Familie mit zwei Kindern2.116 €2.106 €435.000 €440.500 €434.800 € bis 446.700 €
Alleinerziehend mit einem Kind3.405 €2.016 €416.300 €423.500 €417.800 € bis 429.500 €

Wo das Geld am weitesten reicht

Für alle Haushalte gilt dieselbe Annahme von 50.000 € Eigenkapital. Wer mehr mitbringt, senkt Darlehen und Beleihungsauslauf und bekommt oft auch bessere Zinsen.

Was ein Prozentpunkt ausmacht

Mit dem aktuellen Bundesbank-Zins von 3,81 % ergeben 1.925 € Rate 397.500 € Kredit. Ein Prozentpunkt nach oben bedeutet 339.200 €, ein Prozentpunkt nach unten 480.200 €.

Der Haushaltstyp entscheidet mit

Die Haushaltsrechnung macht aus einer Einkommensstufe fünf verschiedene Budgets. Spitzenreiter ist Familie mit zwei Kindern mit 440.500 €, die Rate reicht dabei von 1.950 € bis 1.925 €.

Fünf Haushalte, fünf Ergebnisse

  • Single: Destatis-Ausgaben 1.188 €, Wohnkosten 280 €, frei 3.757 €. Daraus werden 397.500 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 406.600 €.
  • Bei das Paar trägt die Rate von 1.925 € einen Kredit über 397.500 €. Mit Eigenkapital ergibt sich in Niedersachsen ein Kaufpreis von 406.600 €.
  • Familie mit einem Kind: Destatis-Ausgaben 3.081 €, Wohnkosten 440 €, frei 1.950 €. Daraus werden 402.700 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 411.100 €.
  • Familie mit zwei Kindern: Nach 3.081 € Lebenshaltung und 520 € Wohnkosten bleiben 2.116 €. Angesetzt sind 2.106 € Rate, das ergibt 435.000 € Kredit und 440.500 € Kaufpreis in Niedersachsen.
  • Alleinerziehend mit einem Kind: Destatis-Ausgaben 1.726 €, Wohnkosten 340 €, frei 3.405 €. Daraus werden 416.300 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 423.500 €.

Häufige Fragen

Welche Monatsrate ist bei 5.500 € netto tragbar?

Die Faustregel nennt 1.925 €. Realistischer ist die Haushaltsrechnung: 1.925 € für einen Single, 1.925 € für ein Paar ohne Kinder.

Für wen reicht 5.500 € netto am weitesten?

Familie mit zwei Kindern: 440.500 € Kaufpreis in Niedersachsen. 5 von fünf Haushaltstypen haben mit Durchschnittsausgaben Spielraum für eine Rate.

Mit welchem Eigenkapital rechnen die Beispiele?

Mit 50.000 €. Davon werden zuerst die Kaufnebenkosten bezahlt, der Rest erhöht den Kaufpreis.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Baufinanzierung · kostenlos

Was sagt die Bank zu deinem Budget? Jetzt anfragen

Ein kurzes Formular genügt, die Berater melden sich direkt.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Finanzierung anfragen