Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Beispiel · Single · 5.500 € netto

Wie viel Haus mit 5.500 € netto? Rechnung als Single

Mit 5.500 € Haushaltsnetto als Single reicht das Budget für einen Kaufpreis zwischen 401.000 € und 412.000 €, je nachdem, in welchem Bundesland du kaufst. Grundlage ist eine vollständige Haushaltsrechnung mit den Durchschnittsausgaben von Destatis, 50.000 € Eigenkapital und dem Bauzins der Bundesbank von 3,81 %.

  • 406.600 €Kaufpreis Thüringen
  • 1.925 €Monatsrate
  • 397.500 €Darlehen
  • 35 %Belastungsquote
  • 3.757 €Frei nach Ausgaben

Der Haushalt im Detail

Die Haushaltsrechnung ließe sogar 3.757 € Rate zu. Wir begrenzen sie trotzdem auf 35 % der Einnahmen, also 1.925 €, weil Banken selten mehr ansetzen und Reserven für steigende Kosten bleiben sollen. Für Alleinlebende rechnet Destatis mit 1.188 € Konsumausgaben ohne Wohnen. Das ist weniger als bei Paaren, aber pro Kopf mehr, weil Fixkosten nicht geteilt werden.

Monatliche Rechnung des Haushalts
Haushaltsnetto5.500 €
Lebenshaltung ohne Wohnen (Destatis, Alleinlebend)− 1.188 €
Wohnkosten Eigentum (70 m²)− 280 €
Puffer 5 %− 275 €
Frei für die Rate3.757 €
Grenze 35 % der Einnahmen1.925 €
Angesetzte Rate1.925 €

Die Finanzierung im Überblick

Die Bank würde bei 1.925 € Monatsrate rund 397.500 € leihen. Mit 50.000 € Eigenkapital und abzüglich 40.887 € Nebenkosten ergibt sich in Thüringen ein Kaufpreis von 406.600 €. Bei gleichem Zins ist der Kredit nach 28 Jahre und 1 Monat getilgt.

Szenarien: Zins, Tilgung, Eigenkapital

Steigt der Bauzins auf 4,81 %, schrumpft das Budget auf 353.300 €. Fällt er auf 2,81 %, wächst es auf 481.700 €. Die Bundesbank-Werte der letzten zwei Jahre findest du auf der Seite Bauzinsen.

Maximaler Kaufpreis nach Zins und Tilgung
Sollzins1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
2,81 %596.500 €Darlehen 606.200 €481.700 €Darlehen 480.200 €406.600 €Darlehen 397.500 €
3,81 %481.700 €Darlehen 480.200 €406.600 €Darlehen 397.500 €353.300 €Darlehen 339.200 €
4,81 %406.600 €Darlehen 397.500 €353.300 €Darlehen 339.200 €313.800 €Darlehen 295.700 €
Maximaler Kaufpreis nach Eigenkapital
EigenkapitalKaufpreisUnterschied
30.000 €388.100 €-18.500 €
50.000 €406.600 €
70.000 €424.700 €18.100 €
100.000 €452.100 €45.500 €

Wohnkosten nach dem Kauf

Die Wohnkosten von 280 € beruhen auf 70 m² und einer Annahme von 4,00 € je m². Darin steckt eine Instandhaltungsrücklage von 1 € je m², die sich an den Sätzen der II. Berechnungsverordnung orientiert.

Ausgaben als Hebel

Wie empfindlich das Ergebnis auf die Ausgaben reagiert, zeigt die Rechnung mit dem Durchschnitt der Einkommensklasse ab 5.000 €: 3.409 € Ausgaben, 1.536 € Rate, 333.400 € Kaufpreis. Mit diesem Einkommen begrenzt eher die Bank als der Haushalt. Viele Institute setzen auch bei hohem Einkommen ungern mehr als 35 bis 40 % als Rate an.

Länder im Vergleich

Die Länder-Tabelle beantwortet die Frage, wo das Budget am weitesten reicht. Spitzenreiter ist Bayern mit 412.000 €, am Ende steht Schleswig-Holstein mit 401.000 €. Das Beispiel darüber rechnet mit Thüringen.

Kaufpreis in allen Ländern
BundeslandSteuerKaufpreis
Bayern3,5 %412.000 €
Baden-Württemberg5 %406.600 €
Niedersachsen5 %406.600 €
Rheinland-Pfalz5 %406.600 €
Sachsen-Anhalt5 %406.600 €
Thüringen5 %406.600 €
Bremen5,5 %404.700 €
Hamburg5,5 %404.700 €
Sachsen5,5 %404.700 €
Berlin6 %402.900 €
Hessen6 %402.900 €
Mecklenburg-Vorpommern6 %402.900 €
Brandenburg6,5 %401.000 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %401.000 €
Saarland6,5 %401.000 €
Schleswig-Holstein6,5 %401.000 €

Deine Werte statt Durchschnitt

Diese Seite rechnet mit Durchschnittswerten. Mit dem Budget-Rechner ersetzt du sie durch deine eigenen und siehst sofort, wie sich der Kaufpreis verändert.

Budget-Rechner mit diesen Werten öffnen

Baufinanzierung · kostenlos

Hauskauf: Finanzierung unverbindlich anfragen

Der Rechner zeigt die Spanne, das Angebot der Bank die echte Zahl. Mehrere Angebote zeigen, wie weit dein Budget wirklich reicht.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Eigenkapital brauche ich bei diesem Budget?

Mindestens die Kaufnebenkosten, in Thüringen bei diesem Kaufpreis 40.887 €. Die angenommenen 50.000 € Eigenkapital decken sie, der Rest senkt das Darlehen.

Welcher Kaufpreis ist mit 5.500 € netto möglich?

Mit 50.000 € Eigenkapital und 3,81 % Zins rechnen wir als Single mit 401.000 € bis 412.000 €. Die Spanne entsteht durch die unterschiedliche Grunderwerbsteuer.

Wann ist der Kredit abbezahlt?

Mit 3,81 % und 2 % Tilgung dauert es 28 Jahre und 1 Monat, bis der Kredit getilgt ist. Zum Ende der Zinsbindung stehen noch 300.918 € aus.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen