Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget · 6.000 € netto

Wie viel Haus mit 6.000 € netto im Monat?

Bis zu 433.700 € Kredit sind mit 6.000 € netto drin, wenn die Rate bei 35 % des Einkommens liegt (2.100 €). Rechnet man die Ausgaben nach Destatis ein, sieht es je nach Haushalt anders aus.

Budget bei 6.000 € netto nach Haushaltstyp (50.000 € Eigenkapital)
HaushaltFrei nach AusgabenRateKreditKaufpreis NiedersachsenSpanne 16 Länder
Single4.232 €2.100 €433.700 €439.600 €433.600 € bis 445.500 €
Paar ohne Kinder2.808 €2.100 €433.700 €439.600 €433.600 € bis 445.500 €
Familie mit einem Kind2.425 €2.190 €452.400 €456.400 €450.200 € bis 462.800 €
Familie mit zwei Kindern2.591 €2.281 €471.100 €473.300 €467.100 € bis 480.000 €
Alleinerziehend mit einem Kind3.880 €2.190 €452.400 €456.400 €450.200 € bis 462.800 €

Zinsrisiko bei 6.000 € netto

Bei 2.100 € Rate verändert der Zins den Kreditrahmen deutlich: 370.000 € bei 4,81 %, 433.700 € bei 3,81 %, 523.900 € bei 2,81 %. Wer 3 % statt 2 % tilgt, bekommt bei gleicher Rate 370.000 €.

Warum die Haushalte so verschieden abschneiden

Am meisten Kaufpreis ist bei 6.000 € netto für den Haushalt Familie mit zwei Kindern drin: 473.300 €. 5 von fünf Haushaltstypen haben mit Durchschnittsausgaben überhaupt Spielraum für eine Rate.

Eigenkapital und Bundesland

Mit 50.000 € Eigenkapital ist in Niedersachsen für ein Paar 439.600 € möglich, für einen Single 439.600 €. Mehr Eigenkapital erhöht den Kaufpreis fast eins zu eins, weil die Nebenkosten bereits gedeckt sind.

Ergebnis je Haushalt

  • Single: 4.232 € frei, 2.100 € Rate, 433.700 € Darlehen, 439.600 € Kaufpreis.
  • Für das Paar rechnen wir mit 90 m². Rate 2.100 €, Kredit 433.700 €, Kaufpreis in Niedersachsen 439.600 €.
  • Familie mit einem Kind: Destatis-Ausgaben 3.081 €, Wohnkosten 440 €, frei 2.425 €. Daraus werden 452.400 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 456.400 €.
  • Familie mit zwei Kindern: Destatis-Ausgaben 3.081 €, Wohnkosten 520 €, frei 2.591 €. Daraus werden 471.100 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 473.300 €.
  • Alleinerziehend mit einem Kind: 3.880 € frei, 2.190 € Rate, 452.400 € Darlehen, 456.400 € Kaufpreis.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Kreditrahmen bei 6.000 € netto?

Etwa 433.700 €, wenn die Rate 35 % des Einkommens beträgt und du 2 % tilgst. Mit 3 % Tilgung sind es 370.000 €.

Ist das Kindergeld in 6.000 € enthalten?

In dieser Übersicht nicht: 6.000 € ist das Haushaltsnetto ohne Kindergeld. Das Kindergeld von 259 € je Kind kommt bei den Familien hinzu.

Welcher Haushalt kann sich mit 6.000 € netto am meisten leisten?

Familie mit zwei Kindern: 473.300 € Kaufpreis in Niedersachsen. 5 von fünf Haushaltstypen haben mit Durchschnittsausgaben Spielraum für eine Rate.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Baufinanzierung · kostenlos

Budget steht? Finanzierungsangebote einholen

Der Rechner zeigt die Spanne, das Angebot der Bank die echte Zahl. Mehrere Angebote zeigen, wie weit dein Budget wirklich reicht.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Finanzierung anfragen