Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Beispiel · Paar ohne Kinder · 6.000 € netto

Immobilie mit 6.000 € Nettoeinkommen als Paar finanzieren

Mit 6.000 € Haushaltsnetto als Paar reicht das Budget für einen Kaufpreis zwischen 433.600 € und 445.500 €, je nachdem, in welchem Bundesland du kaufst. Grundlage ist eine vollständige Haushaltsrechnung mit den Durchschnittsausgaben von Destatis, 50.000 € Eigenkapital und dem Bauzins der Bundesbank von 3,81 %.

  • 437.500 €Kaufpreis Bremen
  • 2.100 €Monatsrate
  • 433.700 €Darlehen
  • 35 %Belastungsquote
  • 2.808 €Frei nach Ausgaben

Einnahmen, Ausgaben, Rate

Spielraum ist hier reichlich vorhanden: 2.808 € frei verfügbar, davon setzen wir 2.100 € als Rate an. Wer mehr zahlen kann, sollte das eher in eine höhere Tilgung als in einen höheren Kaufpreis stecken. Paare ohne Kinder gaben 2024 laut Destatis im Schnitt 2.532 € im Monat für Konsum ohne Wohnen aus. Das ist die Vorbelegung dieser Rechnung, eure eigenen Werte können deutlich abweichen.

Einnahmen und Ausgaben im Monat
Haushaltsnetto6.000 €
Lebenshaltung ohne Wohnen (Destatis, Paar ohne Kind)− 2.532 €
Wohnkosten Eigentum (90 m²)− 360 €
Puffer 5 %− 300 €
Frei für die Rate2.808 €
Grenze 35 % der Einnahmen2.100 €
Angesetzte Rate2.100 €

Darlehen, Eigenkapital, Nebenkosten

Rate 2.100 €, Darlehen 433.700 €, Eigenkapital 50.000 €: Das ergibt 483.700 € Budget. In Bremen kosten Steuer und Gebühren bei diesem Kauf 46.091 €, also bleiben 437.500 €. Die Restschuld nach zehn Jahren beträgt 328.322 €.

Wie stark die Ausgaben wirken

Gegenprobe mit den Durchschnittsausgaben deiner Einkommensklasse (ab 5.000 €): Destatis weist dort 3.409 € Konsum ohne Wohnen aus. Mit diesem Wert läge die Rate bei 1.931 € und der Kaufpreis bei 405.900 €. Mit diesem Einkommen begrenzt eher die Bank als der Haushalt. Viele Institute setzen auch bei hohem Einkommen ungern mehr als 35 bis 40 % als Rate an.

Was das Eigentum laufend kostet

Die Wohnkosten von 360 € beruhen auf 90 m² und einer Annahme von 4,00 € je m². Darin steckt eine Instandhaltungsrücklage von 1 € je m², die sich an den Sätzen der II. Berechnungsverordnung orientiert.

Kaufpreis in allen 16 Ländern

Die Länder-Tabelle beantwortet die Frage, wo das Budget am weitesten reicht. Spitzenreiter ist Bayern mit 445.500 €, am Ende steht Schleswig-Holstein mit 433.600 €. Das Beispiel darüber rechnet mit Bremen.

Maximaler Kaufpreis nach Bundesland
BundeslandSteuerKaufpreis
Bayern3,5 %445.500 €
Baden-Württemberg5 %439.600 €
Niedersachsen5 %439.600 €
Rheinland-Pfalz5 %439.600 €
Sachsen-Anhalt5 %439.600 €
Thüringen5 %439.600 €
Bremen5,5 %437.500 €
Hamburg5,5 %437.500 €
Sachsen5,5 %437.500 €
Berlin6 %435.600 €
Hessen6 %435.600 €
Mecklenburg-Vorpommern6 %435.600 €
Brandenburg6,5 %433.600 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %433.600 €
Saarland6,5 %433.600 €
Schleswig-Holstein6,5 %433.600 €

Drei Stellschrauben im Vergleich

Ein Prozentpunkt beim Zins verändert das Ergebnis deutlich. Bei 4,81 % sinkt der Kaufpreis auf 379.800 €, bei 2,81 % steigt er auf 519.000 €. Die Matrix zeigt zusätzlich, was eine andere Tilgung bewirkt.

Zinsänderungsrisiko: Rate nach 10 Jahren für 328.322 € Restschuld
AnschlusszinsNeue RateVeränderung
3,81 %1.590 €-510 €
4,81 %1.863 €-237 €
5,81 %2.137 €37 €
Maximaler Kaufpreis nach Zins und Tilgung
Sollzins1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
2,81 %643.900 €Darlehen 661.400 €519.000 €Darlehen 523.900 €437.500 €Darlehen 433.700 €
3,81 %519.000 €Darlehen 523.900 €437.500 €Darlehen 433.700 €379.800 €Darlehen 370.000 €
4,81 %437.500 €Darlehen 433.700 €379.800 €Darlehen 370.000 €336.700 €Darlehen 322.600 €

Deine Werte statt Durchschnitt

Diese Seite rechnet mit Durchschnittswerten. Mit dem Budget-Rechner ersetzt du sie durch deine eigenen und siehst sofort, wie sich der Kaufpreis verändert.

Budget-Rechner mit diesen Werten öffnen

Baufinanzierung · kostenlos

Was sagt die Bank zu deinem Budget? Jetzt anfragen

Einkommen, Eigenkapital, Wunschpreis: Wir geben deine Anfrage an bis zu drei passende Finanzierungsberater weiter.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Haus kann ich mir mit 6.000 € netto leisten?

Mit 50.000 € Eigenkapital und 3,81 % Zins rechnen wir als Paar mit 433.600 € bis 445.500 €. Die Spanne entsteht durch die unterschiedliche Grunderwerbsteuer.

Wie viel Kredit bekomme ich mit 6.000 € netto?

Etwa 433.700 € bei 2 % Tilgung. Wer schneller tilgen will und 3 % wählt, bekommt bei gleicher Rate 370.000 €.

Wie lange dauert die Rückzahlung?

Mit 3,81 % und 2 % Tilgung dauert es 28 Jahre und 1 Monat, bis der Kredit getilgt ist. Zum Ende der Zinsbindung stehen noch 328.322 € aus.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen