Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Beispiel · Alleinerziehend mit einem Kind · 6.000 € netto

6.000 € netto als Alleinerziehende mit einem Kind: maximaler Kaufpreis und Rate

Mit 6.000 € Haushaltsnetto als Alleinerziehende mit einem Kind reicht das Budget für einen Kaufpreis zwischen 450.200 € und 462.800 €, je nachdem, in welchem Bundesland du kaufst. Grundlage ist eine vollständige Haushaltsrechnung mit den Durchschnittsausgaben von Destatis, 50.000 € Eigenkapital und dem Bauzins der Bundesbank von 3,81 %.

  • 450.200 €Kaufpreis Schleswig-Holstein
  • 2.190 €Monatsrate
  • 452.400 €Darlehen
  • 35 %Belastungsquote
  • 3.880 €Frei nach Ausgaben

So entsteht die Rate

Spielraum ist hier reichlich vorhanden: 3.880 € frei verfügbar, davon setzen wir 2.191 € als Rate an. Wer mehr zahlen kann, sollte das eher in eine höhere Tilgung als in einen höheren Kaufpreis stecken. Destatis weist für Alleinerziehende 1.726 € Konsumausgaben ohne Wohnen aus. Dazu kommen hier 259 € Kindergeld als Einnahme. Banken prüfen bei einem Einkommen besonders genau, wie sicher es ist.

Einnahmen und Ausgaben im Monat
Haushaltsnetto6.000 €
Kindergeld (1 × 259 €)259 €
Lebenshaltung ohne Wohnen (Destatis, Alleinerziehend)− 1.726 €
Wohnkosten Eigentum (85 m²)− 340 €
Puffer 5 %− 313 €
Frei für die Rate3.880 €
Grenze 35 % der Einnahmen2.191 €
Angesetzte Rate2.191 €

So wird aus der Rate ein Kaufpreis

Rate 2.190 €, Darlehen 452.400 €, Eigenkapital 50.000 €: Das ergibt 502.400 € Budget. In Schleswig-Holstein kosten Steuer und Gebühren bei diesem Kauf 52.114 €, also bleiben 450.200 €. Die Restschuld nach zehn Jahren beträgt 342.479 €.

Andere Ausgaben, anderes Ergebnis

Die Vorbelegung richtet sich nach dem Haushaltstyp. Nimmt man stattdessen die Ausgaben aller Haushalte mit ab 5.000 € Nettoeinkommen (3.409 €), ergibt sich ein Kaufpreis von 450.200 €. Bei höheren Einkommen bleibt nach der Rate meist genug übrig. Dann lohnt es sich, die Tilgung zu erhöhen, statt den Kaufpreis auszureizen.

Laufende Kosten einplanen

Auch ohne Miete kostet Wohnen Geld: Wir rechnen mit 4,00 € je m² und Monat für Betriebskosten und Rücklage, bei 85 m² also 340 €. Prüfe im Exposé oder in der Hausgeldabrechnung, ob das passt.

Kaufpreis in allen 16 Ländern

Das Rechenbeispiel oben gilt für Schleswig-Holstein mit 6,5 % Grunderwerbsteuer. Wie stark das Bundesland den Kaufpreis verschiebt, zeigt die Tabelle: In Bayern reicht dasselbe Geld für 462.800 €, in Schleswig-Holstein für 450.200 €.

Maximaler Kaufpreis nach Bundesland
BundeslandSteuerKaufpreis
Bayern3,5 %462.800 €
Baden-Württemberg5 %456.400 €
Niedersachsen5 %456.400 €
Rheinland-Pfalz5 %456.400 €
Sachsen-Anhalt5 %456.400 €
Thüringen5 %456.400 €
Bremen5,5 %454.400 €
Hamburg5,5 %454.400 €
Sachsen5,5 %454.400 €
Berlin6 %452.300 €
Hessen6 %452.300 €
Mecklenburg-Vorpommern6 %452.300 €
Brandenburg6,5 %450.200 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %450.200 €
Saarland6,5 %450.200 €
Schleswig-Holstein6,5 %450.200 €

Zinsrisiko und Eigenkapital

Die Szenarien machen das Zinsrisiko sichtbar: Mit 4,81 % Zins wären nur noch 390.600 € möglich, mit 2,81 % dagegen 534.800 €. Wer knapp kalkuliert, sollte mit dem höheren Wert planen.

Maximaler Kaufpreis nach Eigenkapital
EigenkapitalKaufpreisUnterschied
30.000 €432.300 €-17.900 €
50.000 €450.200 €
70.000 €468.400 €18.200 €
100.000 €495.400 €45.200 €
Zinsänderungsrisiko: Rate nach 10 Jahren für 342.479 € Restschuld
AnschlusszinsNeue RateVeränderung
3,81 %1.658 €-532 €
4,81 %1.944 €-247 €
5,81 %2.229 €39 €

Deine Werte statt Durchschnitt

Der nächste Schritt: die Rechnung mit deinen echten Ausgaben wiederholen. Der Link unten öffnet den Budget-Rechner mit genau diesen Annahmen.

Budget-Rechner mit diesen Werten öffnen

Baufinanzierung · kostenlos

Budget steht? Finanzierungsangebote einholen

Ein kurzes Formular genügt, die Berater melden sich direkt.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wird Kindergeld als Einkommen angerechnet?

Meist ja. In dieser Rechnung sind 259 € enthalten. Weil der Anspruch endet, lohnt eine Gegenrechnung ohne Kindergeld.

Wie viel Eigenkapital brauche ich bei diesem Budget?

Die Nebenkosten liegen in Schleswig-Holstein bei 52.114 €. Die angenommenen 50.000 € Eigenkapital reichen dafür nicht ganz, die Lücke müsste die Bank mitfinanzieren.

Wie viel Kredit bekomme ich mit 6.000 € netto?

Etwa 452.400 € bei 2 % Tilgung. Wer schneller tilgen will und 3 % wählt, bekommt bei gleicher Rate 386.000 €.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen