Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Beispiel · Alleinerziehend mit einem Kind · 7.000 € netto

7.000 € im Monat als Alleinerziehende mit einem Kind: Was kann ich mir leisten?

Mit 7.000 € Haushaltsnetto als Alleinerziehende mit einem Kind reicht das Budget für einen Kaufpreis zwischen 515.000 € und 529.500 €, je nachdem, in welchem Bundesland du kaufst. Grundlage ist eine vollständige Haushaltsrechnung mit den Durchschnittsausgaben von Destatis, 50.000 € Eigenkapital und dem Bauzins der Bundesbank von 3,81 %.

  • 515.000 €Kaufpreis Brandenburg
  • 2.540 €Monatsrate
  • 524.700 €Darlehen
  • 35 %Belastungsquote
  • 4.830 €Frei nach Ausgaben

Was nach den Ausgaben bleibt

Der Engpass ist bei diesem Einkommen nicht die Haushaltsrechnung, sondern die Belastungsquote. 2.541 € Rate entsprechen 35 % der Einnahmen. Die übrigen 2.289 € im Monat bleiben als Reserve. Alleinerziehende tragen Rate und Haushalt mit einem Einkommen. Unterhalt zählt nur, wenn er dauerhaft und belegbar ist, und endet mit der Ausbildung des Kindes. Rechne die Rate deshalb auch ohne ihn durch.

So viel bleibt für die Rate
Haushaltsnetto7.000 €
Kindergeld (1 × 259 €)259 €
Lebenshaltung ohne Wohnen (Destatis, Alleinerziehend)− 1.726 €
Wohnkosten Eigentum (85 m²)− 340 €
Puffer 5 %− 363 €
Frei für die Rate4.830 €
Grenze 35 % der Einnahmen2.541 €
Angesetzte Rate2.541 €

So wird aus der Rate ein Kaufpreis

Rate 2.540 €, Darlehen 524.700 €, Eigenkapital 50.000 €: Das ergibt 574.700 € Budget. In Brandenburg kosten Steuer und Gebühren bei diesem Kauf 59.599 €, also bleiben 515.000 €. Die Restschuld nach zehn Jahren beträgt 397.212 €.

Grunderwerbsteuer und Kaufpreis

Die Länder-Tabelle beantwortet die Frage, wo das Budget am weitesten reicht. Spitzenreiter ist Bayern mit 529.500 €, am Ende steht Schleswig-Holstein mit 515.000 €. Das Beispiel darüber rechnet mit Brandenburg.

Budget je Bundesland
BundeslandSteuerKaufpreis
Bayern3,5 %529.500 €
Baden-Württemberg5 %522.200 €
Niedersachsen5 %522.200 €
Rheinland-Pfalz5 %522.200 €
Sachsen-Anhalt5 %522.200 €
Thüringen5 %522.200 €
Bremen5,5 %519.800 €
Hamburg5,5 %519.800 €
Sachsen5,5 %519.800 €
Berlin6 %517.400 €
Hessen6 %517.400 €
Mecklenburg-Vorpommern6 %517.400 €
Brandenburg6,5 %515.000 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %515.000 €
Saarland6,5 %515.000 €
Schleswig-Holstein6,5 %515.000 €

Zinsrisiko und Eigenkapital

Die Szenarien machen das Zinsrisiko sichtbar: Mit 4,81 % Zins wären nur noch 445.900 € möglich, mit 2,81 % dagegen 613.100 €. Wer knapp kalkuliert, sollte mit dem höheren Wert planen.

Zinsänderungsrisiko: Rate nach 10 Jahren für 397.212 € Restschuld
AnschlusszinsNeue RateVeränderung
3,81 %1.923 €-617 €
4,81 %2.254 €-286 €
5,81 %2.585 €45 €
Maximaler Kaufpreis nach Zins und Tilgung
Sollzins1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
2,81 %762.500 €Darlehen 800.200 €613.100 €Darlehen 633.800 €515.000 €Darlehen 524.700 €
3,81 %613.100 €Darlehen 633.800 €515.000 €Darlehen 524.700 €445.900 €Darlehen 447.600 €
4,81 %515.000 €Darlehen 524.700 €445.900 €Darlehen 447.600 €394.500 €Darlehen 390.300 €

Ausgaben als Hebel

Zum Vergleich: Haushalte mit ab 5.000 € netto geben im Schnitt 3.409 € im Monat aus, ohne Wohnen. Mit dieser Annahme kämen 515.000 € Kaufpreis heraus, bei einer Rate von 2.540 €. Bei höheren Einkommen bleibt nach der Rate meist genug übrig. Dann lohnt es sich, die Tilgung zu erhöhen, statt den Kaufpreis auszureizen.

Was das Eigentum laufend kostet

Für die Wohnkosten im Eigentum setzen wir 85 m² und 4,00 € je m² an: Heizung, Strom, Wasser, Grundsteuer, Versicherung und eine Rücklage für Reparaturen. Das sind 340 € im Monat. Bei einem älteren Haus kann die Rücklage höher ausfallen.

Deine Werte statt Durchschnitt

Für deine eigenen Zahlen öffne den Budget-Rechner mit diesen Werten und passe jeden Ausgabenblock an. Für ein Bankgespräch kannst du das Ergebnis als Link teilen.

Budget-Rechner mit diesen Werten öffnen

Baufinanzierung · kostenlos

Hauskauf: Finanzierung unverbindlich anfragen

Ein kurzes Formular genügt, die Berater melden sich direkt.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie hoch darf die Kreditrate bei 7.000 € netto sein?

Nach der Haushaltsrechnung 4.830 €, nach der 35-%-Regel 2.541 €. Angesetzt ist der kleinere Wert: 2.540 €.

Welcher Kaufpreis ist mit 7.000 € netto möglich?

Mit 50.000 € Eigenkapital und 3,81 % Zins rechnen wir als Alleinerziehende mit einem Kind mit 515.000 € bis 529.500 €. Die Spanne entsteht durch die unterschiedliche Grunderwerbsteuer.

Reicht mein Eigenkapital für die Nebenkosten?

Mindestens die Kaufnebenkosten, in Brandenburg bei diesem Kaufpreis 59.599 €. Die angenommenen 50.000 € Eigenkapital reichen dafür nicht ganz, die Lücke müsste die Bank mitfinanzieren.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen