Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget · 7.000 € netto

Kreditrahmen und Kaufpreis bei 7.000 € netto

Kurz: Nach der Faustregel von 35 % sind bei 7.000 € netto bis zu 2.450 € Monatsrate drin. Bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung entspricht das rund 506.000 € Kredit. Was davon tragbar ist, hängt vom Haushalt ab.

Budget bei 7.000 € netto nach Haushaltstyp (50.000 € Eigenkapital)
HaushaltFrei nach AusgabenRateKreditKaufpreis NiedersachsenSpanne 16 Länder
Single5.182 €2.450 €506.000 €504.900 €498.400 € bis 512.000 €
Paar ohne Kinder3.758 €2.450 €506.000 €504.900 €498.400 € bis 512.000 €
Familie mit einem Kind3.375 €2.540 €524.700 €522.200 €515.000 € bis 529.500 €
Familie mit zwei Kindern3.541 €2.631 €543.400 €539.400 €532.000 € bis 546.900 €
Alleinerziehend mit einem Kind4.830 €2.540 €524.700 €522.200 €515.000 € bis 529.500 €

Wo das Geld am weitesten reicht

Für alle Haushalte gilt dieselbe Annahme von 50.000 € Eigenkapital. Wer mehr mitbringt, senkt Darlehen und Beleihungsauslauf und bekommt oft auch bessere Zinsen.

Zinsrisiko bei 7.000 € netto

Zinsen bewegen bei 7.000 € netto ganze Zimmer: Zwischen 2,81 % und 4,81 % liegen 179.500 € Kreditrahmen bei gleicher Rate von 2.450 €.

Gleiches Einkommen, anderes Budget

Bei gleichem Nettoeinkommen liegen die Ergebnisse weit auseinander. Ein Single hat nach Destatis-Durchschnitt 1.188 € Lebenshaltung, eine Familie mit einem Kind 3.081 €, dafür kommt Kindergeld hinzu.

Fünf Haushalte, fünf Ergebnisse

  • Für den Single rechnen wir mit 70 m². Rate 2.450 €, Kredit 506.000 €, Kaufpreis in Niedersachsen 504.900 €.
  • Paar ohne Kinder: Destatis-Ausgaben 2.532 €, Wohnkosten 360 €, frei 3.758 €. Daraus werden 506.000 € Kredit, in Niedersachsen reicht das für 504.900 €.
  • Familie mit einem Kind: 3.375 € frei, 2.540 € Rate, 524.700 € Darlehen, 522.200 € Kaufpreis.
  • Familie mit zwei Kindern: 3.541 € frei, 2.631 € Rate, 543.400 € Darlehen, 539.400 € Kaufpreis.
  • Für Alleinerziehende rechnen wir mit 85 m². Rate 2.540 €, Kredit 524.700 €, Kaufpreis in Niedersachsen 522.200 €.

Häufige Fragen

Wie hoch darf die Rate bei 7.000 € netto sein?

Höchstens etwa 2.450 € nach der Faustregel. Für eine Familie mit einem Kind ergibt die Haushaltsrechnung 2.541 €, für einen Single 2.450 €.

Ist das Kindergeld in 7.000 € enthalten?

In dieser Übersicht nicht: 7.000 € ist das Haushaltsnetto ohne Kindergeld. Das Kindergeld von 259 € je Kind kommt bei den Familien hinzu.

Wie viel Eigenkapital ist in den Beispielen angesetzt?

Mit 50.000 €. Davon werden zuerst die Kaufnebenkosten bezahlt, der Rest erhöht den Kaufpreis.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Baufinanzierung · kostenlos

Hauskauf: Finanzierung unverbindlich anfragen

Der Rechner zeigt die Spanne, das Angebot der Bank die echte Zahl. Mehrere Angebote zeigen, wie weit dein Budget wirklich reicht.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Finanzierung anfragen