Zum Inhalt springen
HausKaufBudget

Budget-Rechner · Bauzins August 2026: 3,81 % · Ausgaben nach Destatis

Wie viel Haus kann ich mir leisten?

Der Budget-Rechner geht den Weg, den auch eine Bank geht: erst die Haushaltsrechnung mit echten Ausgaben, dann die tragbare Rate, daraus das Darlehen, zuletzt der Kaufpreis nach Abzug der Kaufnebenkosten deines Bundeslands. Mit Szenarien, Restschuld und Rechenweg.

Faustregel: Die Monatsrate sollte höchstens 35 % des Haushaltsnettos betragen und nach allen Ausgaben noch bezahlbar sein. Bei 4.000 € netto sind das bis zu 1.400 € Rate. Mit 3,81 % Zins und 2 % Tilgung trägt das rund 289.100 € Kredit. Dazu kommt dein Eigenkapital, abzüglich 5 bis 12 % Kaufnebenkosten.

1. Einnahmen pro Monat (netto)
€
€
0, wenn du allein kaufst.
Kinder
259 € je Kind nach § 66 EStG.
€
Mieteinnahmen, Unterhalt, Nebenjob. Nur, was du belegen kannst.
2. Lebenshaltung pro Monat
Setzt die fünf Blöcke auf die Durchschnittswerte von Destatis (LWR 2024). Danach frei anpassbar.
€
€
€
€
€
€
Nicht in den Destatis-Konsumausgaben enthalten.
€
Auto, Konsumkredit, BAföG.
3. Wohnen im Eigentum und Sicherheit
m²
€/m²
Annahme der Redaktion: Heizung, Strom, Wasser, Grundsteuer, Versicherung. Ersetze sie durch Werte aus Exposé oder Hausgeldabrechnung.
€/m²
Orientierung: § 28 II. BV nennt 7,10 bis 11,50 € je m² und Jahr (Basis 2002, seitdem indexiert).
% der Einnahmen
% der Einnahmen
Faustregel vieler Banken: 35 %, maximal 40 %.
4. Finanzierung
%
Vorbelegt: Bundesbank-Durchschnitt August 2026, Zinsbindung über 5 bis 10 Jahre: 3,81 % effektiv. Zinsverlauf
%
Jahre
€
Erspartes, das du einbringst, ohne Notgroschen.
%
0 bei Kauf ohne Makler.
Maximaler Kaufpreis260.300 €mit Nebenkosten passen 287.100 € in dein Budget
Darlehen257.100 €Beleihungsauslauf 99 %
Monatsrate1.245 €3,81 % Zins, 2 % Tilgung
Belastungsquote24,6 %komfortabel
Haushaltsrechnung pro Monat
Nettoeinkommen Person 13.200 €
Nettoeinkommen Person 21.600 €
Kindergeld (1 × 259 €)259 €
Einnahmen5.059 €
− Lebensmittel und Getränke696 €
− Kleidung, Einrichtung, Haushalt409 €
− Auto, Bus und Bahn686 €
− Freizeit, Gastronomie, Internet und Telefon952 €
− Gesundheit, Bildung, Sonstiges338 €
− Wohnkosten Eigentum (120 m² × 4,00 €)480 €
− Puffer (5 % der Einnahmen)253 €
Frei für die Rate1.245 €
Grenze Belastungsquote 35 %1.771 €
Angesetzte Rate (kleinerer Wert)1.245 €
Finanzierung und Kaufpreis
Darlehen (Rate × 12 ÷ 5,81 %)257.100 €
Eigenkapital30.000 €
Verfügbar insgesamt287.100 €
− Grunderwerbsteuer 5 % (Rheinland-Pfalz)13.015 €
− Notar (Kaufvertrag und Grundschuld)2.997 €
− Grundbuchamt1.438 €
− Maklerprovision 3,57 %9.293 €
Maximaler Kaufpreis260.300 €
Restschuld nach 10 Jahren194.632 €
Zinsen in 10 Jahren86.907 €
Schuldenfrei nach28 Jahre und 1 Monat

Begrenzt wird dein Budget durch die Haushaltsrechnung: Nach allen Ausgaben bleiben 1.245 € im Monat, weniger als die 1.771 €, die eine Belastungsquote von 35 % erlauben würde. Von deinem Eigenkapital fließen 26.742 € in die Kaufnebenkosten, das sind 10,3 % des Kaufpreises. Mit einem Beleihungsauslauf über 90 % rechnen viele Banken mit einem Zinsaufschlag. Mehr Eigenkapital oder ein niedrigerer Kaufpreis verbessern die Konditionen. Nach 10 Jahren stehen noch 194.632 € offen, die du zum dann gültigen Zins anschließend finanzierst.

Szenarien nebeneinander

Maximaler Kaufpreis nach Zins und Tilgung
Sollzins1 % Tilgung2 % Tilgung3 % Tilgung
2,81 %383.200 €Darlehen 392.100 €309.100 €Darlehen 310.600 €260.300 €Darlehen 257.100 €
3,81 %309.100 €Darlehen 310.600 €260.300 €Darlehen 257.100 €226.100 €Darlehen 219.300 €
4,81 %260.300 €Darlehen 257.100 €226.100 €Darlehen 219.300 €200.400 €Darlehen 191.300 €
Maximaler Kaufpreis nach Eigenkapital
EigenkapitalKaufpreisUnterschied
10.000 €242.100 €-18.200 €
30.000 €260.300 €
50.000 €278.700 €18.400 €
80.000 €306.100 €45.800 €
Zinsänderungsrisiko: Rate nach 10 Jahren für 194.632 € Restschuld
AnschlusszinsNeue RateVeränderung
3,81 %942 €-302 €
4,81 %1.105 €-140 €
5,81 %1.267 €22 €
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. Einnahmen: 3.200 € + 1.600 € + Kindergeld 1 × 259 € (§ 66 EStG) = 5.059 €.
  2. Ausgaben: Lebenshaltung 3.081 € (fünf Blöcke, vorbelegt mit Destatis-Werten), Wohnkosten 120 m² × 4,00 € = 480 €, Puffer 5 % = 253 €.
  3. Frei verfügbar: 5.059 € − 3.814 € = 1.245 €.
  4. Rate: kleinerer Wert aus 1.245 € und 35 % der Einnahmen (1.771 €) = 1.245 €.
  5. Darlehen: 1.245 € × 12 ÷ (3,81 % + 2 %) = 257.153 €, abgerundet auf volle 100 € = 257.100 €. Annuität: Die Rate bleibt gleich, der Zinsanteil sinkt, der Tilgungsanteil steigt.
  6. Kaufpreis: Darlehen plus Eigenkapital = 287.100 €. Gesucht ist der höchste Kaufpreis, bei dem Kaufpreis plus Nebenkosten diesen Betrag nicht übersteigen: 260.300 € + 26.742 € Nebenkosten (Grunderwerbsteuer 5 %, Notar und Grundbuch nach GNotKG, Grundschuld 258.000 €, Makler 3,57 %) = 287.042 €.
  7. Restschuld: Monat für Monat gerechnet: Zins = Restschuld × 3,81 % ÷ 12, Tilgung = Rate − Zins. Nach 10 Jahren bleiben 194.632 €.
Tilgungsplan nach Jahren
JahrZinsenTilgungRestschuld
19.705 €5.233 €251.867 €
29.502 €5.436 €246.432 €
39.291 €5.646 €240.785 €
49.072 €5.865 €234.920 €
58.845 €6.093 €228.827 €
68.609 €6.329 €222.498 €
78.363 €6.574 €215.924 €
88.108 €6.829 €209.095 €
97.843 €7.094 €202.001 €
107.568 €7.369 €194.632 €
117.283 €7.655 €186.977 €
126.986 €7.952 €179.025 €
136.678 €8.260 €170.765 €
146.357 €8.580 €162.185 €
156.025 €8.913 €153.272 €
165.679 €9.258 €144.014 €
175.320 €9.617 €134.396 €
184.947 €9.990 €124.406 €
194.560 €10.378 €114.029 €
204.158 €10.780 €103.249 €
213.740 €11.198 €92.051 €
223.305 €11.632 €80.419 €
232.854 €12.083 €68.335 €
242.386 €12.552 €55.784 €
251.899 €13.038 €42.746 €
261.394 €13.544 €29.202 €
27869 €14.069 €15.133 €
28323 €14.614 €518 €
292 €518 €0 €

Markiert: Ende der Zinsbindung nach 10 Jahren. Danach rechnet der Plan mit demselben Zins weiter, tatsächlich gilt dann der Anschlusszins.

Ergebnis als Link teilen Alle Werte stehen danach in der Adresse, etwa für das Bankgespräch.

Kaufnebenkosten für diesen Kaufpreis Posten für Posten prüfen

Baufinanzierung · kostenlos

Hauskauf: Finanzierung unverbindlich anfragen

Einkommen, Eigenkapital, Wunschpreis: Wir geben deine Anfrage an bis zu drei passende Finanzierungsberater weiter.

  • Bis zu 3 Angebote
  • Unabhängige Berater
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Maximaler Kaufpreis 260.300 €Rate 1.245 €Quote 24,6 %Ergebnis ansehen

So rechnet der Budget-Rechner

  1. Einnahmen: Nettoeinkommen beider Personen, Kindergeld von 259 € je Kind nach § 66 EStG und belegbare Nebeneinkünfte.
  2. Lebenshaltung: Fünf Ausgabenblöcke, vorbelegt mit den Konsumausgaben deines Haushaltstyps aus den Laufenden Wirtschaftsrechnungen von Destatis (2024), ohne Miete, weil die nach dem Kauf wegfällt.
  3. Wohnkosten im Eigentum: Neben- und Energiekosten sowie Instandhaltungsrücklage je Quadratmeter. Dazu Versicherungen, Vorsorge, bestehende Kredite und ein Puffer.
  4. Rate: der kleinere Wert aus dem frei verfügbaren Betrag und deiner Belastungsquote, standardmäßig 35 % der Einnahmen.
  5. Darlehen: Rate × 12 ÷ (Zins + Tilgung), als Annuität Monat für Monat durchgerechnet, mit Restschuld nach der Zinsbindung.
  6. Kaufpreis: Darlehen plus Eigenkapital, abzüglich Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch und Makler. Die Nebenkosten rechnen wir exakt nach GrEStG und GNotKG, mit derselben Logik wie kaufnebenkostencheck.de.

Faustregeln und warum sie nicht reichen

Drei Faustregeln begegnen dir bei jeder Bank: Die Rate soll höchstens 35 bis 40 % des Nettoeinkommens betragen, der Kaufpreis höchstens das Fünf- bis Siebenfache des Jahresnettos und das Eigenkapital mindestens 20 % plus Nebenkosten. Sie sind nützlich für den ersten Überschlag, aber sie ignorieren, wie viel ein Haushalt tatsächlich ausgibt.

Ein Single mit 3.500 € netto und eine Familie mit zwei Kindern und demselben Einkommen haben nach der 35-%-Regel dieselbe Rate. In Wirklichkeit gab ein Paar mit Kindern 2024 im Schnitt 3.081 € im Monat für Konsum ohne Wohnen aus, ein Alleinlebender 1.188 €. Deshalb rechnet der Budget-Rechner beide Grenzen und setzt die strengere an.

Maximaler Kaufpreis nach Einkommen (Niedersachsen, 50.000 € Eigenkapital, 3,81 % Zins, 2 % Tilgung, Destatis-Ausgaben)
HaushaltsnettoSinglePaarFamilie, 1 Kind
2.500 €209.100 €kein Spielraumkein Spielraum
3.000 €242.000 €kein Spielraumkein Spielraum
3.500 €274.900 €126.100 €54.300 €
4.000 €307.800 €215.300 €143.500 €
4.500 €340.700 €304.600 €232.500 €
5.000 €373.700 €373.700 €321.800 €
5.500 €406.600 €406.600 €411.100 €
6.000 €439.600 €439.600 €456.400 €
7.000 €504.900 €504.900 €522.200 €
8.000 €571.000 €571.000 €588.200 €

Ohne Spielraum heißt: Mit den Durchschnittsausgaben des Haushaltstyps bleibt nach Wohnkosten und Puffer keine Rate übrig. Mit niedrigeren eigenen Ausgaben kann es anders aussehen.

Was die Bank zusätzlich prüft

Die Rechnung oben zeigt, was dein Haushalt tragen kann. Die Bank prüft außerdem die Sicherheit deines Einkommens (unbefristet, Probezeit, Selbständigkeit mit Bilanzen), deine Schufa, den Wert der Immobilie und den Beleihungsauslauf. Je mehr Eigenkapital, desto niedriger der Beleihungsauslauf und meist auch der Zins. Viele Banken staffeln ihre Konditionen bei 60, 80 und 90 % Beleihung.

Ein Punkt wird oft übersehen: Die Kaufnebenkosten finanzieren Banken in der Regel nicht. Sie sollten aus Eigenkapital kommen. Wie hoch sie bei deinem Kaufpreis sind, rechnet der Budget-Rechner mit. Jede einzelne Gebühr mit KV-Nummer zeigt der Kaufnebenkosten-Rechner unseres Schwesterportals.

Rechengrundlagen

Anfängliche Rate: Darlehen × (Sollzins + Tilgung) ÷ 12. Darlehen aus Rate: Rate × 12 ÷ (Sollzins + Tilgung), abgerundet auf volle 100 €. Restschuld: Monat für Monat Zins = Restschuld × Sollzins ÷ 12, Tilgung = Rate − Zins. Das entspricht der geschlossenen Formel R = D·qⁿ − A·(qⁿ − 1)/i mit q = 1 + i und i = Sollzins ÷ 12.

Kaufpreis: Gesucht ist der höchste Kaufpreis K, für den K + Nebenkosten(K) ≤ Darlehen + Eigenkapital gilt. Weil die Nebenkosten stufenweise wachsen (Grunderwerbsteuer abgerundet auf volle Euro, Notar- und Grundbuchgebühren nach Tabelle B des GNotKG), lösen wir das per Intervallhalbierung und runden auf 100 € ab. Die Grundschuld setzen wir in Höhe des Darlehens an.

Zins: Vorbelegt ist der Durchschnitt der Effektivzinsen für neue Wohnungsbaukredite mit 5 bis 10 Jahren Zinsbindung aus der MFI-Zinsstatistik der Bundesbank (August 2026, vorläufig). Dein Angebot kann je nach Bonität und Beleihungsauslauf abweichen.

Beispiele nach Einkommen und Stadt

Häufige Fragen

Wie viel Haus kann ich mir leisten?

So viel, wie Darlehen plus Eigenkapital abzüglich Kaufnebenkosten ergeben. Das Darlehen hängt von der Rate ab, die nach allen Ausgaben übrig bleibt und höchstens 35 bis 40 % des Nettoeinkommens beträgt. Der Rechner oben führt dich durch alle Schritte.

Wie viel Haus kann ich mir mit 3.000 € netto leisten?

Bei 35 % Belastungsquote sind 1.050 € Rate möglich, das trägt bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung rund 216.800 € Darlehen. Ob die Rate zu deinen Ausgaben passt, zeigt die Haushaltsrechnung. Details auf der Seite 3.000 € netto.

Wie viel Haus kann ich mir mit 5.000 € netto leisten?

Die 35-%-Grenze erlaubt 1.750 € Rate, das entspricht bei 3,81 % Zins und 2 % Tilgung rund 361.400 € Darlehen. Mit 50.000 € Eigenkapital liegt der Kaufpreis je nach Bundesland und Haushaltstyp darunter oder darüber, siehe 5.000 € netto.

Welche Belastungsquote ist zu hoch?

Bis 30 % gilt als komfortabel, 35 % als üblich, über 40 % als riskant. Entscheidend ist der absolute Betrag, der nach der Rate zum Leben bleibt.

Wie viel Eigenkapital brauche ich?

Mindestens die Kaufnebenkosten, je nach Bundesland und Makler 5 bis 12 % des Kaufpreises. Empfehlenswert sind zusätzlich 10 bis 20 % des Kaufpreises. Der Eigenkapital-Rechner zeigt die Stufen.

Welcher Zins ist realistisch?

Der Durchschnitt aller neuen Wohnungsbaukredite mit 5 bis 10 Jahren Zinsbindung lag laut Bundesbank im August 2026 bei 3,81 % effektiv. Gute Bonität und viel Eigenkapital drücken den Zins, ein hoher Beleihungsauslauf erhöht ihn.

Woher stammen die Lebenshaltungskosten?

Aus den Laufenden Wirtschaftsrechnungen des Statistischen Bundesamts für 2024, getrennt nach Haushaltstyp. Der Block Wohnen ist herausgenommen, weil die Miete nach dem Kauf wegfällt.

Warum fällt mein Ergebnis niedriger aus als bei Bankrechnern?

Viele Bankrechner rechnen nur mit einer Prozentregel und ohne Lebenshaltung. Unser Rechner setzt die strengere von beiden Grenzen an und zieht außerdem Wohnkosten im Eigentum und einen Puffer ab.

Werden Kaufnebenkosten mitfinanziert?

In der Regel nicht. Der Rechner zieht sie deshalb vom verfügbaren Geld ab. Reicht dein Eigenkapital nicht für die Nebenkosten, warnt das Ergebnis.

Was bedeutet die Restschuld nach der Zinsbindung?

Das ist der Betrag, der nach Ablauf der Zinsbindung noch offen ist und zum dann gültigen Zins weiterfinanziert wird. Die Tabelle Zinsänderungsrisiko zeigt die neue Rate bei höheren Zinsen.

Ist das eine Finanzierungsberatung?

Nein. Der Rechner zeigt eine nachvollziehbare Rechnung mit offenen Annahmen. Eine verbindliche Aussage trifft nur eine Bank nach Prüfung deiner Unterlagen.

Quellen und Stand

Daten geprüft am 13.10.2026 von der Redaktion.

Recherche, Rechenkern und Pflege: Redaktion HausKaufBudget.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

✉ Finanzierung anfragen